суббота, 28 мая 2011 г.

Барселона — МЮ

Суббота, Лондон, стадион Уэмбли, 21:45, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия).
Прямая трансляция на Спорт 1 и ТРК Украина.

Этот матч ожидается с большим нетерпением, ведь действительно встречаются две сильнейших команды сезона и две сильнейших команды последних пяти лет точно. И Барселона, и МЮ стали только сильнее после своего финала 2009 года, поэтому отчетный поединок можно называть финал финалов.

Разумеется, в таком матче значение имеет любое тренерское решение, поэтому оба наставника подходят к выбору состава как можно более тщательно. У Хосепа Гвардиолы ситуация видится более простой, у него есть стабильный сыгранный состав, который играл во всех ключевых матчах последнего отрезка сезона. Испанские СМИ подсмотрели и подслушали то, что даже линия обороны будет той, что играла против Реала: Хавьер Маскерано в центре рядом с Жерар Пике, а Карлес Пуйоль на левом фланге. Таким образом, переживший трудные времена Эрик Абидаль начнет матч на скамейке запасных.

По поводу средней линии и атаки вопросов и вовсе не возникает. Есть один довольно неожиданный вариант с Сейду Кейта в средней линии и переводом ближе к чужим ворота Андреса Иньесты вместо Педро, но он кажется маловероятным. Тройки, вероятнее всего, будут вполне обыденными: Бускетс - Хави - Иньеста и Педро - Месси - Вилья.

Гораздо более интересный выбор ожидает Алекса Фергюсона, у него нет постоянного состава, который можно называть основным и точка. Поэтому по некоторым позициям следует делать серьезный выбор. Например, неизвестно, кого из братьев да Силва шотландец поставит на правый фланг обороны, шансы Рафаэля и Фабио можно называть одинаковыми. Естественно, остальные игроки защитной линии будут привычными, это Фердинанд, Видич, Эвра и проводящий свой последний матч в профессиональном футболе Эдвин ван дер Сар.

Второй важный выбор касается линии полузащиты и непосредственно схемы игры. Наверняка Фергюсон не станет отказываться от пары нападающих Руни - Чичарито, которая так здорово играла во второй части сезона. Разумеется, в матче против Барселоны не помешал бы еще один лишний игрок в центре поля, на себя функции дополнительного хавбека должен взять как раз Уэйн Руни.

При всем уважении к Райану Гиггзу, будь полностью готов к матчу Даррен Флетчер, именно он имел бы больше шансов выйти в старте. Сейчас рассматривается подобный вариант в игре Красных дьяволов, но шотландец просто может физически пребывать не в надлежащем уровне. На правом фланге полузащиты ожидается Антонио Валенсия. А четвертым полузащитником, игроком без определенного места на поле будет Парк Чжи Сун.

Барселона (ориентировочный состав): Вальдес - Дани Алвеш, Маскерано, Пике, Пуйоль - Бускетс, Хави, Иньеста - Педро, Месси, Вилья

МЮ (ориентировочный состав): ван дер Сар - Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра - Валенсия, Каррик, Гиггз, Парк - Руни, Чичарито

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: нет

Слова

Сэр Алекс Фергюсон, наставник МЮ:

"Поединок на Уэмбли может стать финалом десятилетия, ведь встречаются две великие команды с богатейшей историей. Очевидно, что это очень захватывающее противостояние с непредсказуемым сюжетом. Мы можем стать свидетелями множества голов, бескомпромиссной борьбы и, обязательно, замечательного футбола".

Пеп Гвардиола, наставник Барселоны:

"Вот что я втолковываю своим ребятам уже несколько дней. Если будем играть, как два года назад в Риме, то мы не победим. Потому что Манчестер стал сильнее. У них такие же мощные и фантастические игроки, как и у нас. Это не та команда, с которой мы играли. Тот матч уже давно в истории".

Карлес Пуйоль, капитан Барселоны:

"Было довольно тяжело сюда попасть, к тому же я не знаю, будет ли у моего поколения еще один шанс сыграть в финале. Потому надо выложиться по полной и посмотреть, что из этого выйдет".

Неманья Видич, капитан МЮ:

"Одному человеку будет трудно решить судьбу такой встречи. Каждый должен отработать в полную силу. Нам необходимо быть сосредоточенными, не терять концентрацию и воплощать на поле задумки тренера".

Эдвин ван дер Сар, голкипер МЮ:

"Барселона же по-прежнему демонстрирует зрелищный и яркий футбол, а ее состав во многом остался прежним. В финале будет очень важно забить первыми. В Риме вперед вышел соперник, и нам было очень сложно отыграться. На этот раз нельзя этого допустить".

Виктор Вальдес, голкипер Барселоны:

"Мы хотели бы сыграть в свое удовольствие и добиться победы. Если это будет возможно, хотелось бы порадовать наших болельщиков яркой игрой, однако в таких матчах побеждать надо любой ценой. Главное - завоевать трофей!"

Интересные факты

Всего сыграно 11 матчей: +3=4-3

Последний матч соперников (27.05.2009): Барселона - МЮ 2:0 (Это'О, 10, Месси, 70)

- еще раз соперники играли между собой в финале турнире в мае 1991 года в Кубке Кубков, тогда МЮ победил со счетом 2:1;

- Барселона шесть раз играла в финалах еврокубков, и побеждала в половине случаев;

- МЮ имеет у себя в активе столько же евротрофеев, однако выиграл их только в четырех попытках;

- Лионель Месси ни разу не забивал в Англии;

- Райан Гиггз и Пол Скоулз играли за МЮ против Барселоны в октябре 1994 года. Тогда против них в составе был нынешний наставник каталонцев Хосеп Гвардиола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий