понедельник, 6 апреля 2009 г.

Обзор футбольного уик-энда в Европе

МЮ-АВВ прошедшие выходные центральным поединком был, пожалуй, матч очередного тура английской Премьер-лиги между лидером “Манчестер Юнайтед” и “Астон Виллой”, борющейся за путевку в Лигу чемпионов. Встреча прошла в зрелищной и драматичной борьбе, в которой победу праздновали манкунианцы (3:2). Причем, решающий мяч был забит в уже компенсированное арбитром время молодым игроком Мачеда, вышедшим на замену во втором тайме. Еще два гола в составе дружины сэра Алекса Фергюсона провел Криштиану Роналду. У бирмингемцев же отличились Джон Карью и Габриэль Агбонлахор. Преследующий чемпионов страны “Ливерпуль” на выезде обыграл “Фулхэм” благодаря точному удару на последней минуте основного времени Йосси Бенаюна. Неудачным получился дебют на посту главного тренера “Ньюкасла” для Алана Ширера. “Сороки” дома уступили “Челси”, пропустив два безответных мяча от Франка Лампарда и Флорана Малуда. Команда Андрея Аршавина усилиями Эммануэля Адебайора, сделавшего дубль, в родных стенах одолела “Манчестер Сити”. Российский легионер провел на поле все 90 минут. Одноклубники Романа Павлюченко, ведя по ходу игры в счете, уступили в гостях “Блэкберну” (1:2). Бывший форвард московского “Спартака” в этом поединке участия не принимал.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии миланский “Интер” на выезде взял верх над “Удинезе”. Исход матча решил автогол чилийского полузащитника Маурисио Исла. Туринский “Ювентус” на своем поле сыграл вничью с “Кьево” (3:3). У “Старой Синьоры” отличились Джорджио Кьеллини, Винченцо Яквинта и еще один мяч в свои ворота срезал Марио Йепес. Одноклубники Андрея Шевченко дома оказались сильнее “Лечче”, дважды огорчив голкипера соперника усилиями Роналдиньо и Филиппо Индзаги. Причем, оба гола были забиты в добавленное арбитром время. Нападающий сборной Украины вышел на замену на 78-ой минуте и отметился результативной передачей. “Рома” в родных стенах обыграла “Болонью” (2:1). Дубль оформил Франческо Тотти (оба с пенальти). “Фиорентина” в гостях одержала волевую победу над “Аталантой” (2:1). Мячи у “фиалок” провели Стеван Йоветич (с 11-метровой точки) и Альберто Джилардино (за минуту до окончания основного времени).

В чемпионате Испании “Барселона” благодаря удару выстрелу Самуэля Это’О на выезде одолела “Вальядолид”. С таким же результатом мадридский “Реал” выиграл на выезде у “Малаги”. Победный мяч на счету Гонсало Игуаина. “Валенсия” на “Месталье” разгромила “Хетафе” (4:1). Дважды отличился Давид Вилья и оба раза с пенальти. Гол Фредерика Кануте с 11-метровой точки позволил “Севилье” на выезде взять верх над “Рекреативо”. “Вильярреал” неожиданно крупно уступил “Альмерии”, пропустив от хозяев поля три безответных мяча. Столичный “Атлетико” преподнес неприятный сюприз своим болельщикам, проиграв в родных стенах “Осасуне” (2:4).

В немецкой Бундеслиге “Герта” Андрея Воронина дома уступила дортмундской “Боруссии” (1:3). Наш форвард отыграл весь матч. Самую же громкую сенсацию в минувший уик-энд преподнес “Вольфсбург”, на своем поле разгромивший “Баварию” (5:1). Эта победа позволила подопечным Феликса Магата на пару с “Гамбургом”, обыгравшим в родных стенах “Хоффенхайм”, возглавить турнирную таблицу. “Штутгарт” и “Шальке-04” в гостях одолели соответственно “Бохум” (2:1) и “Арминию” (2:0). “Байер” усилиями Штефана Кисслинга и Патрика Хелмеса (с пенальти) расправился на выезде с “Кельном”.

В первенстве Франции продолжает лидировать лионский “Олимпик”, в гостях обыгравший “Ле Ман” (3:1). Дубль оформил Карим Бензема. Марсельский “Олимпик” на выезде не оставил ни единого шанса “Сент-Этьену” (3:0). Два мяча на счету Мамаду Ньянга, а еще один провел экс-нападающий донецкого “Шахтера” Брандао. “Бордо” дома оказался сильнее бывшего клуба Александра Заварова, “Нанси” (1:0). Побдный гол провел Маруан Шамах. Соперник киевского “Динамо” по Кубку УЕФА ПСЖ в родных стенах взял верх над “Ниццой”. Голы забили Гийом Оро и Самми Траоре. “Монако” на своем поле неожиданно проиграл аутсайдеру “Гавру” (0:1). Экс-игрок “Днепра” Игорь Лоло провел весь матч, а бывший полузащитник киевлян Йерко Леко был заменен на 82-ой минуте.