понедельник, 28 сентября 2009 г.

Обзор футбольного уик-энда в Европе

Уиган-Челси (futbol-1960.ru)Самую громкую сенсацию в прошедшие выходные преподнес “Уиган”, в 7-ом туре английской Премьер-лиги дома обыгравший лидера чемпионата “Челси” (3:1). У хозяев поля отличились Титус Брамбл, Уго Родаллега (с пенальти) и Поль Шарнер, в составе лондонцев единственный мяч провел Дидье Дрогба. Справедливости ради надо отметить, что с 51-ой минуты “аристократы” играли в меньшинстве: за фол последней надежды был удален их голкипер Петр Чех. Осечкой дружины Карло Анчелотти воспользовался “Манчестер Юнайтед”, одолевший на выезде “Сток Сити” (2:0) и сравнявшийся с “синими” по очкам. Голы забили Димитар Бербатов и Джон О’Ши. “Ливерпуль” в родных стенах не оставил камня на камне от “Сток Сити” (6:1). Хет-трик на счету Фернандо Торрес, дублем отметился Райан Бабель, а еще один мяч провел Стивен Джеррард. Андрей Воронин вышел на замену на 77-ой минуте. “Арсенал” в гостях, благодаря точному удару Робина ван Перси, взял верх над “Фулхэмом”. Андрей Аршавин провел на поле 69 минут, после чего уступил место Томашу Росицки. “Тоттенхэм” у себя разгромил “Барнли”, отгрузив в его ворота пять безответных голов. Причем, покер оформил Робби Кин. Роман Павлюченко остался на скамейке запасных. “Эвертон” Диньяра Билялетдинова усилиями Луи Саа на выезде с минимальным преимуществом одолел “Портсмут”. Российский легионер вышел на замену за полчаса до окончания основного времени матча.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Италии свое первое поражение потерпел “Интер”, уступивший в гостях “Сампдории” (0:1). Решающий мяч забил Джампаоло Паццини. Эта победа позволила генуэзцам единолично возглавить турнирную таблицу. “Ювентус” дома сыграл вничью с “Болоньей” (1:1). На 24-ой минуте Давид Трезеге вывел туринцев вперед, а в уже компенсированное арбитром время Адайлтон восстановил равновесие. “Милан” в родных стенах расстался миром с “Бари”. “Рома” на выезде не сумела справиться с “Катаньей” (1:1). Причем, римляне ушли от поражения на 90-ой минуте благодаря точному удару Даниэле Де Росси. “Фиорентина” в гостях взяла верх над “Ливорно”. Единственный гол на счету Стефана Йоветича, реализовавшего пенальти. Удачно стартовавшая “Дженоа” проиграла в Удине (0:2).

В испанской Примере продолжают уверенно лидировать идущие без потерь “Барселона” и мадридский “Реал”. В минувшем туре каталонцы на выезде обыграли “Малагу”, дважды огорчив голкипера соперника. Отличились Златан Ибрагимович и Херард Пике. Дмитрий Чигринский получил травму и был заменен на 56-ой минуте. “Королевский клуб” на своем поле не оставил ни единого шанса “Тенерифе”, отгрузив в его ворота три безоветных мяча. Причем, дублем отметился Карим Бензема, а еще один гол провел Кака. “Севилья” в гостях разнесла в пух и прах “Атлетик” из Бильбао (4:0). Мячи забили Ренато, Альваро Негредо, Фредерик Кануте и Хесус Навас. “Валенсия” дома сыграла вничью со столичным “Атлетико” (2:2). Отличились у “крылатых мышей” Эрнандес Пабло и Давид Вилья, в составе “матрасников” – Серхио Агуэро и Макси Родригес.

В Германии центральный поединок состоялся в Гамбурге, где одноименный клуб победил “Баварию”. Решающий гол провел Младен Петрич. Анатолий Тимощук был заменен на 63-ой минуте и удостоился желтой карточки. Леверкузенский “Байер” на выезде с минимальным преимуществом взял верх над “Кельном”. Победный мяч на счету Симона Рольфеса. “Штутгарт” без Павла Погребняка и Александа Глеба разгромил в гостях “Айнтрахт” (3:0). Дубль оформил Юлиан Шибер. “Вердер” с аналогичным счетом обыграл в родных стенах “Майнц”. У бременцев два гола забил Клаудио Писсаро. “Шальке-04” в рурском дерби на выезде оказался сильнее дортмундской “Боруссии”, благодаря точному выстрелу Джефферсона Фарфана

В чемпионате Франции первую строчку по-прежнему занимает “Бордо”, в минувший уик-энд одолевший на своем поле “Ренн” усилиями Венделя. Марсельский “Олимпик” неожиданно в гостях уступил “Валансьену” (2:3). Причем, провансальцы дважды вели в счете по ходу встречи. А вот “Олимпик” из Лиона дома одержал волевую победу над “Тулузой” (2:1). В составе “львов” мячи провели Яннис Тафер (дебютант команды) и Бафетимби Гомис. ПСЖ на выезде расстался миром с “Лорьяном”. На гол Арнольда Мвуэмба парижане ответили точным выстрелом Гийома Оро.